8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Порядок предоставление банковской гарантии

Наша компания участвовала в открытом конкурсе.

По результатам рассмотрения заявок только одна заявка (наша) признана соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации. Открытый конкурс признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному частью 6 статьи 53 Федерального закона № 44-ФЗ.

Заказчик направил в контролирующий орган обращение о согласовании заключения контракта. В течение 10 рабочих дней будет вынесено решение - заключать ли с нами контракт.

Вопрос - должны ли мы в соответствии с Информационной картой предоставить Заказчику обеспечение исполнения контракта (в виде ден.средств или банковской гарантии) и подписанный контракт, в срок не более 10 дней с даты публикации Протокола о рассмотрении заявок ?

По факту Заказчик еще не имеет понимание - имеет ли он право заключать контракт. В случае положительного решения, контракт может быть заключен в срок до 30 дней (10+20). Нам не хотелось бы на месяц замораживать ден.средства.

Но еще более не хотелось бы попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

Нужен аргументированный ответ для направления Заказчику.

Показать полностью
, Алена, г. Красноярск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Алена, добрый день! Согласно ст. 55  44-ФЗ

1. Заказчик заключает контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствиис пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в случаях, если конкурс признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным:
 
2) частью 6 статьи 53 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсетолько одна заявка признана соответствующей требованиям настоящего Федерального закона и конкурсной документации;

при этом, согласно ч. 4 ст. 96 указанного закона

Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.
т.е. обеспечение должно быть и в этом случае, однако срок подписания контракта Вами — не позднее 10 дней с даты размещения протокола касается именно конкурса, в вашем же случае т.к. о признан несостоявшимся закупка осуществляется у единственного поставщика что исключает применение положений ч. 3 ст. 54

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Алена

проект контракта Вам был направлен заказчиком?

0
0
0
0

было разъяснение МЭР по аналогичному вопросу (заключение контракта по результатам признания аукциона несостоявшимся, ранее это тоже подлежало согласованию)

п.75 Письма Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2014 г. N Д28И-1889 «О направлении ответов на поступившие вопросы»

Положения норм статьи 70 и пункта 25 статьи 93 Закона N 44-ФЗ в системном единстве позволяют сделать вывод, что заказчик должен вначале выполнить требования пункта 25 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, получив положительное согласование контрольного органа в сфере закупок, и только и при наличии такого согласования начинать процедуру заключения контракта, предусмотренную статьей 70 Закона N 44-ФЗ. В противном случае заказчик, разместив при отсутствии положительного согласования проект контракта в ЕИС для подписания участнику аукциона, будет фактически предлагать данному лицу подписывать проект контракта, не согласованный уполномоченным контрольным органом в сфере закупок, что не соответствует смыслу Закона N 44-ФЗ и нарушает права участников закупки, вводя их в заблуждение и обязывая преждевременно нести финансовые расходы на получение обеспечение исполнения контракта.

соглашусь с коллегой Власовым, что это условие информационной карты должно распространяться на состоявшийся конкурс, а с Вами заключается контракт как с единственным поставщиком по п.25 ч.1 ст. 93.

Во избежание недоразумений советую переговорить с заказчиком по этому вопросу

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Красноярск

да, проект типового контракта Заказчик нам направил, вместе с протоколом рассмотрения заявок и выводом — по результатам конкурса должен быть заключен контракт с единственным поставщиком в соотв.с п.25 ч.1. ст.93 ФЗ-44. 

Устно Заказчик не требует от нас предоставить обеспечение сейчас, но слова по телефону — это только слова.. 

Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, заканчивается отопительный сезон, работаю кочегаром в школе, директор отправляет на биржу труда, а какие есть гарантии что с новым отопительным сезоном она примет обратно
Здравствуйте, заканчивается отопительный сезон,работаю кочегаром в школе, директор отправляет на биржу труда,а какие есть гарантии что с новым отопительным сезоном она примет обратно
, вопрос №4100173, Павел, г. Москва
Уголовное право
Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
Здравствуйте! Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
, вопрос №4100131, Татьяна Владимировна Григорова, г. Владивосток
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом.
, вопрос №4098997, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2018