Порядок предоставление банковской гарантии

Наша компания участвовала в открытом конкурсе.

По результатам рассмотрения заявок только одна заявка (наша) признана соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации. Открытый конкурс признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному частью 6 статьи 53 Федерального закона № 44-ФЗ.

Заказчик направил в контролирующий орган обращение о согласовании заключения контракта. В течение 10 рабочих дней будет вынесено решение - заключать ли с нами контракт.

Вопрос - должны ли мы в соответствии с Информационной картой предоставить Заказчику обеспечение исполнения контракта (в виде ден.средств или банковской гарантии) и подписанный контракт, в срок не более 10 дней с даты публикации Протокола о рассмотрении заявок ?

По факту Заказчик еще не имеет понимание - имеет ли он право заключать контракт. В случае положительного решения, контракт может быть заключен в срок до 30 дней (10+20). Нам не хотелось бы на месяц замораживать ден.средства.

Но еще более не хотелось бы попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

Нужен аргументированный ответ для направления Заказчику.

, Алена, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый день! Согласно ст. 55  44-ФЗ

1. Заказчик заключает контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствиис пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в случаях, если конкурс признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным:

2) частью 6 статьи 53 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсетолько одна заявка признана соответствующей требованиям настоящего Федерального закона и конкурсной документации;

при этом, согласно ч. 4 ст. 96 указанного закона

Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.
т.е. обеспечение должно быть и в этом случае, однако срок подписания контракта Вами — не позднее 10 дней с даты размещения протокола касается именно конкурса, в вашем же случае т.к. о признан несостоявшимся закупка осуществляется у единственного поставщика что исключает применение положений ч. 3 ст. 54

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Алена

проект контракта Вам был направлен заказчиком?

было разъяснение МЭР по аналогичному вопросу (заключение контракта по результатам признания аукциона несостоявшимся, ранее это тоже подлежало согласованию)

п.75 Письма Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2014 г. N Д28И-1889 «О направлении ответов на поступившие вопросы»

Положения норм статьи 70 и пункта 25 статьи 93 Закона N 44-ФЗ в системном единстве позволяют сделать вывод, что заказчик должен вначале выполнить требования пункта 25 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, получив положительное согласование контрольного органа в сфере закупок, и только и при наличии такого согласования начинать процедуру заключения контракта, предусмотренную статьей 70 Закона N 44-ФЗ. В противном случае заказчик, разместив при отсутствии положительного согласования проект контракта в ЕИС для подписания участнику аукциона, будет фактически предлагать данному лицу подписывать проект контракта, не согласованный уполномоченным контрольным органом в сфере закупок, что не соответствует смыслу Закона N 44-ФЗ и нарушает права участников закупки, вводя их в заблуждение и обязывая преждевременно нести финансовые расходы на получение обеспечение исполнения контракта.

соглашусь с коллегой Власовым, что это условие информационной карты должно распространяться на состоявшийся конкурс, а с Вами заключается контракт как с единственным поставщиком по п.25 ч.1 ст. 93.

Во избежание недоразумений советую переговорить с заказчиком по этому вопросу

Алена
Клиент, г. Красноярск

да, проект типового контракта Заказчик нам направил, вместе с протоколом рассмотрения заявок и выводом — по результатам конкурса должен быть заключен контракт с единственным поставщиком в соотв.с п.25 ч.1. ст.93 ФЗ-44.

Устно Заказчик не требует от нас предоставить обеспечение сейчас, но слова по телефону — это только слова..