Могу ли я снова обратиться в суд с иском и как я могу это сделать?

В 2010 году я расстались со своим мужем. От брака имею дочь. В 2015г. отец моей дочери пропал и до настоящего времени о нем ничего не известно. Я подала в суд о признании его безвестно отсутствующим, но мне отказали, так как якобы у меня нет розыскного дела и он якобы сдал декларацию за последние три года отправив декларацию по почте. В данный момент я добилась , чтоб мне завели розыскное дело могу ли я снова подать иск в суд о признании его безвестно отсутствующим и что для этого необходимо?

, Лариса, г. Нефтекамск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Лариса!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим  Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

Т.е. если по истечению года с момента объявления Вашего мужа в розыск место его нахождения не установлено… то можно обращаться в суд с заявлением...

Могу оказать помощь в подготовке документов для обращения в суд...

За более подробной информацией можете обращаться ко мне в чат...

С уважением…

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Можете, тоже самое что делали первый раз!

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Лариса, по результатам рассмотрения розыскного дела и его окончании вы снова можете обратиться в суд по последнему месту жительства вашего супруга, суд будет запрашивать результаты розыскного дела, искать его самостоятельно, искать его родственников, звонить на последнее место работы, узнавать всю информацию о нем, поэтому заранее к этому приготовьтесь, не так легко признать человека безвестно отсутствующим

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Да, вы вправе вновь подать в суд исковое заявление, приложив к нему указанные документы.