8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно разрешить вопрос по сумме алиментов?

Здравствуйте. Собираюсь подавать исковое заявление по алиментам. Так как муж моряк в иностранной компании, у него срочные договоры и зарплата в ин. валюте. Я нахожусь в декрете. Нашему ребенку 9 месяцев. Он ежемесячно на наше содержание с ребенком посылает от 12 до 14 тыс. руб.

Скажите как юридически грамотно написать, что данных средств нам с ребенком не хватает на проживание?

, Юлия, г. Владивосток
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Полагаю, что высылаемые Вам на содержание ребенка суммы достаточно существенны. Разумеется, если в рублевом эквиваленте заработок мужа превышает 100 тыс. руб., то Вы вправе обратиться в мировой суд с иском о взыскании алиментов не только на содержание ребенка, но и на свое содержание. На ребенка алименты взыщут в размере 1/4 доли заработка мужа, а на Вас — в твердой денежной сумме

  Решайте сами есть ли смысл в подаче такого иска...

0
0
0
0
Павел Кравченко
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Не нужно ничего указывать., Вы подаете заявление в суд и суд вынесет судебный приказ  о удержании 1/4 с заработной платы (то есть 25 % от нее ).После вынесения судебного приказа отдаете его судебным приставам.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

При таких условиях алименты на содержание ребенка взыскиваются в твердой денежной сумме. Если вы состоите/состояли  в браке, вы можете претендовать на алименты на содержание вас, они также уплачиваются в твердой денежной сумме до наступления ребенку 3-х лет. Таким образом, сумму можно увеличить примерно в 2 раза. Согласно п. 2 ст. 83 Семейного кодекса размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Однако можно подать заявление о выдаче судебного приказа  на получение алиментов на ребенка, тогда они будут назначены в размере 25% от заработка. Алименты на содержание супруги в любом случае назначаются в твердой денежной сумме в исковом порядке. Заявление подается мировому судье по месту жительства истца или ответчика на ваше усмотрение, алименты назначаются с даты обращения в суд. Размер алиментов определяется в соответствии со ст.ст. 81-83 и 91 Семейного кодекса.

Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2018