Может ли исполнитель поменять способ оплаты?

Добрый день!

Я заказчик, ип усн, 6%, исполнитель точно такой же.

С момента заключения договора прошло уже 2 года, работа идет с опозданием на полтора года. И исполнитель хочет изменить способ оплаты на личную карту.

Говорит меняет банк и так будет удобнее, скажите это возможно?

Еще хочет сделать договор дарение или дополнительное соглашение. Такое возможно?

, Антон Николаевич, г. Санкт-Петербург
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Не советую вам идти на поводу у недобросовестного Исполнителя. Не переводите деньги на личный счет. Таких исполнителей нужно наказывать, в т.ч. рублем. Вам принципиально, чтобы работы осуществлял именно этот Исполнитель? Я могу оказать вам юридическое содействие и сопровождать вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация в чат. С уважением, Морозова С.

Антон Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, принципиально, так как работа уже сделана на 80%, хотелось бы доделать. Скажите ип может принять средства на личную карту, и вот про договор дарения? что можете сказать?

Кирилл, я обосновала позицию в чате. С уважением, Морозова С.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае у Вас возникнет масса проблем:

1. Вы не сможете предъявить требования по нарушению условий Вашего договора, поскольку Ваш контрагент просит совершить дарение; При дарении речь идет о совершении безвозмездной сделки, т.е Вы просто дарите свои деньги. Кроме того может возникнуть вопрос о том, что это сделка

2.Возникнет( скорее всего) проблема с Вашим банком по поводу перечисления денег физ.лицу в соответствии с 115-ФЗ;

3.Возникнут вопросы у налоговой по перечислению денег физ лицу;

и еще масса неприятностей для Вас, как впрочем и для него, поскольку в силу того же 115 ФЗ могут возникнуть вопросы к нему по поводу перечислений денег на его карту со стороны ИП, вопросы со стороны налоговой.

Кроме того, в данном случае, если выявится что деньги на самом деле перечислялись за работы, возникнет вопрос с уклонением от уплаты налогов...

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос — на практике это возможно( о незаконности я уже сказал), но Вам это точно не нужно.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу