Как лучше продать или подарить сыну дачный участок?

Я пенсионер. Хочу переоформить на сына дачный участок. Приватизирован летом 2017 года (т.е. в собственности меньше года). Кадастровая стоимость 22 000 рублей. Подскажите, проще и дешевле продать или подарить дачный участок сыну? Спасибо.

, Анна, г. Старый Оскол
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подарите. если Вы единственная собственница, то нотариус не нужен; налог сын платить не будет в силу п.18.1 ст.217 НК; если сын в браке, то дача будет его личным имуществом, т.к. подарена.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)