Могу ли я снять судимость по ст 159 ч 2, если штраф уже оплачен?

Добрый день,у меня был суд,по сфтатье 159ч2,мне выписали штраф и все,я оплатил штраф два месяца назад.а база показывает судимость,хотя судья заверял что не будет после оплаты.могу ли я как нибудь убрать с базы судимость?

, рустам, г. Москва
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, все верно в соответствии со ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; т.е.после года с момента уплаты штрафа.

Однако при определенных условиях возможно обращение в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Судимость у вас погаситься только через год после уплаты штрафа, но запись об этой судимости будет храниться в базах МВД практически пожизненно.Это не протитворечит законодательсву., но сильно отравляет жизнь граждан

Статья по вашей теме по ссылке
источник:https://pravo.ru/story/201247/

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Убрать из базы судимость Вы сможете, только если будет оспорено решение, то есть Вы будете оправданы. В противном случае данные о судимости будут и в базе и в справке о судимостях. А вот погасится судимость через год.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 86. Судимость

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Всего Вам наилучшего!