Как правильно разрешить вопросы с задолженностью по квартире?

Здравствуйте, меня зовут Виктор,у меня вот какая проблема, когда то давно когда мне было 14 лет мой отец с мачехой прописали меня у нее в квартире, мачеха собственница квартиры, мы прожили с ней около 2 лет , потом мой отец ушел от нее но они не развелись, и продолжали жить, после прошло еще 2 года я ушел от отца, жил и работал сам по себе, сейчас мне 26 лет, отец с мачехой все таки развелись и он выписался из квартиры, а я нет, так как своего жилья у меня нет, а прописка мне нужна, и так получилось что у мачехи от куда то появился долг в 200 тысяч за квартиру, она говорит что это налог за каждого прописанного человека, и все кто был там прописан выписались, кроме меня и нее, и она разделила этот долг и на меня, я не могу понять, почему она меня не выписала сама раньше, и с какой стати этот долг на мне, помогите разобраться

, Виктор, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Видимо это долг по оплате за КУ, а все зарегистрированные и проживающие в квартире  в квартире лица обязаны оплачивать КУ, то в судебном порядке долг может быть взыскан солидарно со всех зарегистрированных лиц. Это не налог и налог Вы платить не должны если собственником квартиры, либо доли в квартире не являетесь.

Сняться с регистрационного учета Вы можете самостоятельно, обращайтесь в отделение УВМ (бывшее УФМС).

Виктор
Клиент, г. Краснодар

а если я выписываюсь из квартиры то долг остается?

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Если это налог, то Вам опасаться нечего, т.к. Вы не собственник квартиры.

Если это долг за коммунальные услуги, то избежать платежа можно доказав факт Вашего не проживания в квартире.

Надеюсь мой ответ Вам будет полезен.

С уважением к Вам и Вашей ситуации,

юрст Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар.

Виктор
Клиент, г. Краснодар

а как я могу доказать что я не проживал в той квартире?

 и кому доказывать?