Можно ли водить автомобиль после перелома голеностопа?

Здравтвуйте, в феврале сломал ногу! Диагноз - открытый двухлодыжечный перелом со смещением правой голени. Две недели назад сняли гипс, ногу разработал! Спокойно ходу с бадиком и могу без него (но пока по дому). Вопрос таков - через неделю выписывают с больничного и нужно на работу, могу ли я управлять авто (с юридической точки зрения)? Никакого наказания мне не светит? Нога шевелится как здоровая, но вставать на нее пока больно...

Уточнение от клиента

Авто на автомате, и я полностью уверен что могу им управлять как и раньше… Вопрос в том законно ли это? В случае если меня остановят инспекторы ГИБДД и попросят выйти из машины, а я с бадиком?

, Михаил, г. Липецк
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Попробую вас успокоить, с сылкой на законодательную базу.
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»

Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами

 1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
2. Медицинскими показаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик.
3. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.
4. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

И сами перечни утверждены в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604
«О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» – вашего диагноза там нет.
  И еще нюанс. Если устанавливаются ограничения они должны быть указаны в выписном эпикризе.
У нас по ПДД существуют и водители инвалиды 1 и 2 группы, а это поверьте намного серьёзней.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Доброго времени суток!
Попробую вас успокоить, с сылкой на законодательную базу.
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»

Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами

 1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
2. Медицинскими показаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик.
3. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.
4. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

И сами перечни утверждены в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604
«О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» – вашего диагноза там нет.
  И еще нюанс. Если устанавливаются ограничения они должны быть указаны в выписном эпикризе.
У нас по ПДД существуют и водители инвалиды 1 и 2 группы, а это поверьте намного серьёзней.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.