Снижение алиментов в результате выхода родителей на пенсию

Добрый день.

1. Есть 1 ребенок вне брака. Есть алиментное соглашение, заключенное через 3 месяца после рождения ребенка на 1/6. Этой суммы более чем достаточно для содержания ребенка. В свидетельство о рождении я вписан. Ребенку 2 года, мать ребенка работает. Алименты плачу своевременно, в полном объеме.

2. Есть 2 детей в браке. Жена (брак зарегистрирован) на меня не подавала в суд на алименты. Детям 8 и 2 года, жена не работает. Но является учредителем в нескольких ООО (дохода в 2016-2017 гг. не было) и является ИП (доход был только в 2017 г.).

3. Мать является госслужащей и вышла на пенсию в декабре 2017 г. Тем не менее продолжает работать и получать доход выше прожиточного минимума.

4. Отцу 58.5 лет, работает. Инвалидности нет, но есть сердечно-сосудистые заболевания, были операции и инфаркт, но он пока работает.

Место жительства всех - г. Москва.

Цель - снижение алиментов по п.1.

Вопросы:

1. Может ли моя мать претендовать на алименты от меня? Если да, то какова величина алиментов, на которую она может претендовать? Если да, необходимо обратиться в районный суд, мировой суд или можно заключить алиментное соглашение? С какого момента она может претендовать на алименты: с момента выхода на пенсию или с момента решения суда?

2. Может ли мой отец претендовать на алименты от меня в связи с заболеванием?

3. Может ли жена претендовать на алименты до исполнения младшему ребенку 3 лет? Если да, необходимо обратиться в районный суд, мировой суд или можно заключить алиментное соглашение? На какую величину алиментов она может претендовать?

4. Если по одному из 3 п. претендовать на алименты родители или жена могут, как правильно действовать? Правильным ли будет такой порядок действий?:

- жена подает на алименты до исполнения ребенку 3 лет с учетом предыдущих двух лет пока она сидела с ребенком?

- мать и отец подают на алименты.

- после положительного решения суда, я обращаюсь в суд для отказа от алиментного соглашения с матерью внебрачного ребенка.

5. Сколько примерно времени займет этот процесс?

6. Есть ли какие-то "подводные камни" в случае если я пойду этим путем?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.действительно, ваши родители как отец, так и мать имеют право на   выплату алименты  с вашей стороны, но с учетом изложенных вами обстоятельств  у ваших родителей нет оснований для обращения в суд для взыскания с вас алиментов 2. Также нет основания для обращения вашей  жены  взыскания с вас алиментов в силу действия ст.89 ск рф,  следует констатировать факт, что у вас нет оснований для отмены соглашения по уплате алиментов внебрачному ребенку

Сергей
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста:

1. Какие именно факторы не позволяют родителям обратиться в суд? Наличие дохода у матери свыше прожиточного минимума и то, что отец не вышел на пенсию?

2. В ст 89.п.2 указано «жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;». Младшему ребенку в браке нет 3 лет, почему жена не может обратиться в суд за алиментами?

1. Какие именно факторы не позволяют родителям обратиться в суд? Наличие дохода у матери свыше прожиточного минимума и то, что отец не вышел на пенсию?

2. В ст 89.п.2 указано «жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;». Младшему ребенку в браке нет 3 лет, почему жена не может обратиться в суд за алиментами?

Сергей

Сергей, Вы сами указываете

является учредителем в нескольких ООО (дохода в 2016-2017 гг. не было) и является ИП (доход был только в 2017 г.).
Сергей

Вот что указано в п.44 постановления Пленума Верховного суда РФ

44. В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.
Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.
В случае, если уход за общим ребенком супругов до достижения им возраста трех лет осуществляется отцом ребенка, а мать ребенка устранилась от его воспитания и содержания, исходя из аналогии закона (статья 5 СК РФ) указанный супруг (бывший супруг) вправе обратиться в суд с иском к супруге (бывшей супруге) о предоставлении содержания до достижения ребенком возраста трех лет.

В общем-то, Вы можете заключить алиментное соглашение с женой, но это все же на 1 год не больше, до наступления ребенку 3 лет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей

1. Может ли моя мать претендовать на алименты от меня? Если да, то какова величина алиментов, на которую она может претендовать? Если да, необходимо обратиться в районный суд, мировой суд или можно заключить алиментное соглашение? С какого момента она может претендовать на алименты: с момента выхода на пенсию или с момента решения суда?

Сергей

Обратимся к ст.87 Семейного кодекса РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Мать будет иметь право требовать выплаты алиментов при соблюдении двух выделенных мною условий

  • нетрудоспособность (при выходе на пенсию);
  • нуждаемость (ее собственные доходы в виде пенсии не позволят ей обеспечивать себя на достойном уровне исходя из ее минимально необходимых потребностей).

Как указано в абз.2 п.2 Определения Конституционного суда от 21 мая 2015 г. N 1166-О

Пункт 1 статьи 87 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающий условия, при одновременном наличии которых у детей возникает обязанность содержать своих родителей, следует рассматривать в системной связи с другими нормами данного Кодекса, регулирующими алиментные обязательства родителей и детей и направленными на обеспечение сохранения необходимого уровня жизнеобеспечения как получателя, так и плательщика алиментов.
Само по себе использование в оспариваемой норме оценочных понятий не свидетельствует о неопределенности ее содержания, поскольку нуждаемость родителя определяется судом в конкретном деле путем соотнесения его доходов с расходами, необходимыми для удовлетворения его жизненно важных потребностей, а также с учетом иных обстоятельств

Кроме того, в п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

9. Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий — пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93 — 97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее — жизненные потребности).

 Таким образом, возможность взыскания алиментов матерью будет зависеть о  размера ее доходов, способности обеспечить себя самостоятельно

2. Может ли мой отец претендовать на алименты от меня в связи с заболеванием?

Сергей

Аналогично и с отцом, но тут необходимо еще привести ст.88 СК РФ, в соответствии с которой

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
4. Отцу 58.5 лет, работает. Инвалидности нет, но есть сердечно-сосудистые заболевания, были операции и инфаркт, но он пока работает.

Сергей

Указанные обстоятельства не являются исключительными, крупных расходов, связанных с лечением, отец не несет,  он трудоспособен. Оснований для взыскания нет.

3. Может ли жена претендовать на алименты до исполнения младшему ребенку 3 лет? Если да, необходимо обратиться в районный суд, мировой суд или можно заключить алиментное соглашение? На какую величину алиментов она может претендовать?

Сергей

Она вправе рассчитывать на алименты до 3 лет только после расторжения брака исходя из ст.90 СК РФ.

Что касается алиментов внебрачному ребенку, то размер алиментов установлен правомерно, в соответствии со ст.81 СК РФ, в соответствии с которой

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

У Вас трое детей, следовательно он вправе рассчитывать на 1/3 от половины, это и есть 1/6. Даже если супруга обратится за алиментами Вашим совместным детям, у суда не будет оснований уменьшать установленный соглашением размер 1/6.

Сергей
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста:

1. Пенсия у матери ниже прожиточного минимума, но есть зарплата. Учитывается весь доход или только пенсия? У Вас указано, что речь только про пенсию.

2. Предположим ситуацию, при которой отец не работает и не может работать по состоянию здоровья. Лекарства и лечение достаточно дорогостоящие. В этом случае появляется возможность претендовать на алименты? Или только отсутствие дохода и факт выхода на пенсию позволит претендовать на алименты? Какие документы нужны суду для того, чтобы подтвердить нетрудоспособность в этом случае?

3. Ст. 90 СК РФ говорит о возможности на выплату алиментов в случае расторжения брака. Но не говорит о том, что такое право есть только при условии расторжения брака. Какая статья не разрешает претендовать на алименты в случае наличия зарегистрированного брака?