Как можно в данном случае поделить наследство?

Мой отец состоял во втором браке и получил наследство.сейчас он умер,а жена от второго брака жива.я его дочь от первого брака.как будет разделено наследство,принятое моим отцом от его родителей?

, Ксения, г. Богданович
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

наследство будет делиться между Вами пополам, поскольку Вы наследники одной очереди и унаследованное имущество является личным, а не совместным. это если нет завещания.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Для начала Вам необходимо открыть наследственное дело у Нотариуса!

Евгений Кутепов
Юрист, г. Екатеринбург

Независимо от завещания непосредственно законом призываются к открывающемуся наследству кровные родственники наследодателя, т. е. основанием права законного наследования служит кровное родство. Правда, и другие лица могут непосредственно законом призываться к открывшемуся наследству, например, усыновленный ребенок наследует усыновителю, переживший супруг — умершему супругу, государство наследует имущество выморочное. Иными словами, основанием права законного наследования может являться не только кровное родство.

Очереди наследников по закону

Законодатель устанавливает восемь очередей наследников по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомство наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления означает переход в случаях, предусмотренных законом, доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в равных долях к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы и папина новая жена получите это наследство в равных доля. Ст. 1142 ГК РФ.

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер! При отсутствии завещания наследство будет делиться поровну между Вами и его женой, так как Вы оба являетесь наследниками первой очереди согласно Гражданскому кодексу РФ