Получение доверенности в другом городе для выезда ребенка в Европу

Добрый день, могут ли родители оформить доверенность на выезд ребёнка в Европу в одном городе ,а получить эту доверенность в другом городе доверенные лица?

, Елена, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Могут, если вы сможете организовать пересылку доверенности.

Для подписание доверенности у нотариуса нужно личное присутствие лица, которое выдает доверенность.

Елена
Клиент, г. Москва

Я слышала по телевизору, что у натариусов одна база данных и можно сделать в одном месте, а получить у нотариуса в любом другом городе.Это действительно так?

Есть Единая информационная система нотариата:

Федеральная нотариальная палата обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ежедневно и круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к следующим сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата: сведения о доверенности (сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в этот реестр в случае, если доверенность отменена).

Копии доверенностей может выдать только нотариус ее удостоверивший.