Как уменьшить удержание денег из зарплаты, если приставы удерживают 70% и не хватает на семью?

Приставы удерживают с зарплаты 70%. Я из Москвы.

У меня семья из трех человек. Я, маленькая дочь и жена.

Моих денег не хватает для обеспечения семьи. Как рассчитать средний прожиточный минимум, чтобы уменьшить удержания до 50%?

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться в суд с заявлением о снижении размера ежемесячных взысканий в связи с тяжелым материальным положением. К заявлению надо прикладывать справку о составе семьи, справку о доходах трудоспособных членов семьи и свидетельства о рождении детей, а также можно приложить квитанции по КУ, кредитные договора если имеются для подтверждения наличия иных обязательных платежей.

Суд может снизить размер ежемесячных взысканий.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Правильнее всего сделать так, как сказала коллега, но 100%-й способ уменьшения выплат по другим обязательством и сохранения части денег в семье — только подача вашей нынешней женой на алименты на общего ребенка и свое содержание (если ребенку нет еще 3 лет).