Как исправить ошибку в исковом заявлении, допущенную адвокатом?

Мой адвокат написал исковое в суд,где написал;"Решением Балаклавского районного суда г. Севастополя от 29 мая 2017 г. по делу №2-884/2017 в пользу Ивановой Л.Е,. с Москалюк А.Е. взыскано 19 739.98 долларов США в расчете по курсу Банка России на день платежа и 150 344 руб. 46 коп., в пользу Ивановой Г.А. взыскано 516 305 руб. 55 коп" .На самом деле надо было написать слово ВЗЫСКАТЬ,т.к. деньги мы не получили,а не ВЗЫСКАНО. Как мне исправить исковое ,если оно уже у судьи и назначено судебное заседание?

, Галина Пан, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Галина, здравствуйте!

В данном случае адвокат правильно написал, поскольку суд не может забрать деньги и фактически передать их Вам. Если  читать по тексту он же написал, что решением взыскано.

Данный момент не существенный для принятия решения. Суд все равно будет читать решение суда и увидит, что там написано.

Если Вы принципиально хотите изменить данное слово, то напишите ходатайство в суд с обоснованием об уточнении.

Галина Пан
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативность .

Если возникнут вопросы, обращайтесь лично в чат.

Владимировна Светлана
Юрист

Суд разберется в обстоятельствах дела, поэтому формулировка не важна.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Галина Александровна!

   Несколько ошибочно даётся номер дела: не «2-884/2017», а «2-883/2017».
Сторонами по делу являются со стороны истца Пан Людмила Егоровна, Пан Галина Александровна; со стороны ответчика – Москалюк Анжелика Евгеньевна (сведений об истце Ивановой Л.Е. на портале Балаклавского районного суда обнаружить не удалось).
   Действительно по делу 2-883/2017 решение суда было 29.05.2017г., исковые требования были удовлетворены частично и решение вступило в силу 19.10.2017г.
    На основании данного решения был выписан исполнительный лист ФС №014969112  о взыскании с Москалюк А.Е. задолженности на сумму  511 996,28 руб.
     Судя по тексту в настоящее время Вами в суд подано новое исковое заявление которое ещё не рассмотрено судом. В данном исковом заявлении Ваш адвокат совершенно правомерно ссылается на то обстоятельство, что ранее по делу 2-883/2017 Балаклавским районным судом уже была ВЗЫСКАНА задолженность в Вашу пользу. Суд вынесший решение не отслеживает дальнейшее исполнение решения суда. В качестве гос. органа осуществляющего принудительное исполнение   решений судов на территории РФ выступает служба приставов, куда Вы можете обратиться по вопросу полного и своевременного исполнения решения суда, в Вашем случае – непосредственно к судебному приставу-исполнителю Барановой В.О. (г.Севастополь, ул.7 ноября, д.3, тел. (869)2539285).

   Считаю что в данном вопросе Ваш представитель не ошибается.

   С уважением.