Как гражданин Америки может получить второе российское гражданство?

Здравствуйте. Мой брат 20 лет назад уехал в Америку из киргизии. Сейчас у него только американское гражданство, что затрудняет посещение России. Он русский.

Свободно говорит по русски. Может ли он получить второе Российское гражданство?

Если да, то как это сделать. Спасибо.

Уточнение от клиента

Я обращаюсь к Вам из города Воркута.

, Геннадий, г. Москва
Арам Акопян
Юрист, г. Москва

Если один из родителей имеет гражданство РФ, то можно в упрощенном порядке получить или если имел он имел паспорт СССР

Геннадий
Клиент, г. Москва

Мой брат имел в своё время паспорт гражданина СССР. Отец, ныне покойный, участник Великой Отечественной войны. Сейчас брат живёт в Америке  и имеет только американское гражданство гражданство. Как можно получить ещё и российское гражданство для свободного посещения России?

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

      Уважаемый Геннадий!

       По общим правилам прием в ряды граждан РФ осуществляется для тех, кто прожил на территории РФ не менее 5 лет. При этом человек не может покидать государство более чем на 3 месяца в год. При превышении этого промежутка времени необходимо будет ходатайствовать о предоставлении гражданства заново. Для некоторых иностранных граждан правительство РФ предусмотрело выдачу льгот (беженцы, в том числе со статусом «политический беженец», лица имеющие выдающиеся достижения в области науки, культуры, спорта и  т.д.) – в этом случае срок получения гражданства сокращается до 1 года.

     Официально закон не признаёт принадлежность российского гражданина к иному государству. Эта позиция выражается в том что кандидат на российский паспорт обязан предоставить документ, который сможет подтвердить факт отказа от своей предыдущей принадлежности или как минимум подал заявление на проведение данной процедуры.
     РФ признаёт двойное гражданство только с двумя странами – Таджикистаном и Туркменистаном. О приобретении гражданства всех других стран россияне обязаны уведомить миграционную службу в течение двух месяцев с момента въезда в Россию. Кроме того, такая позиция власти предполагает, что въезд и выезд из РФ должны осуществляться только на основании российских паспортов.

С уважением.