Может ли мама получать пенсию по потере кормильца, если отец умер в 2010 г, а она вышла на пенсию в 2015?

Может ли моя мама получать пенсию по потере кормильца, если отец умер в 2010 году а мать вышла на пенсию по старости в 2015.

Уточнение от клиента
Если он не был военным!
Уточнение от клиента
Я имею ввиду одновременно
, Александр, х. Таганрогский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, может на основании статьи 10 ФЗ «О страховых пенсиях»

В частности, ч. 5 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» определено, что нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

Маме надо обращаться в пенсионный фонд по месту регистрации.

Александр
Клиент, х. Таганрогский
А перерасчет за два года можно сделать

Нет, за 2 года точно не будет перерасчета.