Арендная плата по коммерческому договору найма жилого помещения

Наниматель, должен внести наймодателю арендную плату за первый месяц пользования жилым помещением, мебелью и бытовой техникой по 10т.р. Далее арендная плата вносится до 1 числа каждого месяца.

.

Общая арендная плата составит 10 000 руб в месяц или 30 000 руб в месяц ?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Подобная формулировка не даёт однозначной трактовки.

Рекомендую уточнить значение у наймодателя, причём не устно, а письменно. Также, лучшего всего прописать условия арендной платы более детально (то есть если наймодатель хочет взимать арендную плату за помещение, мебель и технику по отдельности, пусть распишет отдельными пунктами). Это позволит избежать многих проблем в случае возникновения спора.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что по Вашему решит суд увидев такую формулировку? Признает 10тр или 30тр? Если трактовка не однозначная, необходимо ли будет в суде назначать лингвистическую экспертизу?

Добрый день!
Экспертизу суд назначать не будет (можете попытаться ходатайствовать об этом, но практика показывает, что ради подобных вопросов суд экспертизу не назначает).

Что решит суд сказать сложно, потому что будет зависеть от точки зрения конкретного судьи, поскольку суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. Плюс суд будет узнавать о чем Вы договаривались, когда заключали договор; первый ли это платеж и т. д.

Лично я полагаю, что оплата должна быть 30 тысяч, так как написано именно «по» 10 тысяч.