Есть ли причинная связь между действиями моего знакомого и смертью пешехода?

У моего знакомого недавно были изъяты водительские права госавтоинспекцией за нарушение правил дорожного движения. После этого он самовольно выехал без прав в рейс. Во время нахождения в рейсе он следуя по городу с установленной скоростью сбил пешехода, который неожиданно выбежал из-за трамвая, переходя улицу в неположенном месте. Экспертиза установила, что знакомым, т.е. водителем, были соблюдены все правила дорожного движения. Меня интересует, есть ли причинная связь между действием моего знакомого и смертью пешехода?

, Елена, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. СВязь есть конечно. Он же погиб не от естественных причин, а от того что был сьит автомобилем (это должна была установить судебно медицинская экспертиза).

При этом, даже наличие такой связи не говорит о том, что он может быть привлечен к ответственности, поскольку для этого важна не только сама связь, но и нарушением водителем ПДД. Если таких нарушений не было, то привлечение его к ответственности исключается

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

..

3.Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Юлия Малиновская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Между действием водителя и смертью пешехода есть связь, только если ее установила судебно-медицинская экспертиза и об этом указано в выводах заключения эксперта.  Пешеход мог умереть от различных причин, даже при условии наличия изложенных обстоятельств. При этом, уголовная ответственность водителя исключается, так как он не допустил нарушения правил ПДД и причинная связь между этим и совершенным наездом исключается.