Узнать о штрафе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать есть ли на меня штраф в базе данных?, если я машину давно продал, а прав лишили 3 года назад. Лишён был за нетрезвое вождение дважды за две недели по 1,5 года, один штраф я оплатил 30000, а второй нет, за такое правонарушение есть ли срок давности? Статьи копировать и вставлять не нужно я в них ничего непойму, своими словами ответьте пожалуйста.

, Григорий, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Григорий!

Один из проверенных способов проверки — зарегистрироваться на сайте госуслуги.ру.

за такое правонарушение есть ли срок давности?

Григорий

Через 70 дней после вынесения постановления по делу, если вы не оплатили штраф, теоретически могли вынести другое постановление — о штрафе в двукратном размере (статья 20.25 КоАП РФ). Итого должно получиться 90 тыс. рублей.

Если такого решения не было, через два года после вступления решения о штрафе, который вы не оплатили, претензии к вам уже предъявлять не могут.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Григорий.

Вы сами можете посмотреть в базе данных ГИБДД или в базе данных судебных приставов.

Зайдите по ссылкам, проверьте

https://xn--90adear.xn--p1ai/c...

https://fssprus.ru/iss/ip/

Срок, в течение которого Вы считаетесь привлеченным к административной ответственности есть, 1 год.

Срок исполнительного производства законом практически не ограничен, если дело находится на исполнении у приставов.

Срок предъявления исполнительного листа 3 года.

Если исполнительный лист в отношении Вас не предъявялся в течение 3-х лет, то по срокам не смогут возбудить исполнительное производство.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Нормы законов мы обязаны указывать, для Вашего удобства указываю их отдельно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Также дополню, что Вас могли привлечь по статье 20.25 КоАП РФ, увеличения штрафа в 2 раза.

Проверьте себя по базам данных.

Срок предъявления решения приставам о взыскании с Вас штрафа  2 года с учетом требований статьи 31.9 КоАП РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, существует отдельная ответственность за неисполнение административного наказания:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Во-вторых, срок давности и его истечение можно рассматривать тогда, когда Вы еще не наказаны за нарушение. В Вашем же случае наказание Вам уже вынесено. Поэтому никаких сроков тут нет. На Вас будет «висеть» штраф до тех пор пока Вы его не заплатите. Сами либо в принудительном порядке посредством привлечения судебных приставов. Если же Постановление не будет направлено для исполнения приставам в течение трех лет — то исполнительное производство они возбудить уже не смогут.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы не произвели оплату административного штрафа в срок, это влечет наложение еще одного административного наказания — штрафа в двойном размере от той суммы, которую не внесли.

Если штраф не был оплачен, то дело направляется в службу судебных приставов, возбуждается исполнительное производство, проверить можно по следующей ссылке: http://fssprus.ru

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Срок взыскания задолженности через службы судебных приставов (если исполнительное производство возбуждено) не ограничен. Есть только сроки для предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов.

Нет, это не так. В силу требований ст 47 Закона об исполнительном производстве

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

..

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Данный срок составляет 2 года

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы не оплатили — то в теории могли и наложить в двойном размере. Ст. 20.25 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Прощу всего проверить на сайте ФССП, отправляло ли ГИБДД туда штраф http://r23.fssprus.ru/Хотя опять же если прошло 3 года после вступления в силу штрафа и ИП нет, то сроки вышли и Вас не привлекут. Ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Григорий, добрый день.

Вы говорите, что

Лишён был за нетрезвое вождение дважды за две недели по 1,5 года, один штраф я оплатил 30000,

Григорий

Соответственно помимо назначения срока лишения права управления ТС, Вам также дважды назначено наказание в виде штрафа — по 30 000 р. каждое.

Поскольку одно у Вас погашено, то соответственно остается штраф, который Вы не оплатили.

Соответственно наличие данного штрафа Вы можете проверить на сайте судебных приставов - http://fssprus.ru/

на портале гос.услуг - https://www.gosuslugi.ru/promo...

или на сайте ГИБДД - https://xn--90adear.xn--p1ai/c...

ЧТо касается сроков давности.

Тут стоит принять во внимание две правовые нормы.

По общему, правилу, сформулированному в ст. 31.9 КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Что тут нужно учесть, если с момента вступления вынесенного  постановления в законную силу — оно в течение 2-х лет не было передано в службу судебных приставов, то можно говорить о том, что оно не приведено к исполнения, то фактически наказание в виде штрафа у Вас отсутствует.

Однако, если в отношении Вас на сайте ФССП РФ есть информация о взыскании данного штрафа — то наказание приведено к исполнению и указанный срок в расчет не принимается.

Второй момент, на который стоит обратить внимание, это условия возврата водительского удостоверения.

В законе сказано, что

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Таким образом, одним из условий возврата водительского удостоверения в Вашем случае является необходимость оплаты штрафа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скажите, Вас интересует вопрос возврата ВУ, или вопрос только в наличии штрафа в базе, без применения к какой то ситуации?

Григорий
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, да думаю поехать на перездачу ПДД, и надеюсь восстановить ВУ

А вот тут может быть проблема, так как штраф не уплачен второй. И тут не имеет значения, есть ли он на сайте ФССП, например.

Когда он наложен?