Законно ли увеличение суммы исполнительного листа в данном случае?

Добрый день, подскажите пожалуйста, в связи с чем может увеличиться сумма исполнительного листа с 135000р. До 147000р. Содержание иска - суд со Сбербанком по кредитной карте.

Сам лист датируется 16.03.2017г.

По исполнтительному листу я ничего не платил, т.к. пытался подать в суд документы на восстановление срока подачи аппеляции. Суд был проведен без оповещения, информацию об исполнительном листе и завершенном судебном решении я получил через несколько месяцев после даты вынесения судебного решения.

Откуда такое увеличение суммы, какое основание и как теперь выяснять вопрос и с кем? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Вы пишите:

подскажите пожалуйста, в связи с чем может увеличиться сумма исполнительного листа с 135000р. До 147000р. Содержание иска — суд со Сбербанком по кредитной карте.

Сам лист датируется 16.03.2017г.

По исполнтительному листу я ничего не платил, т.к. пытался подать в суд документы на восстановление срока подачи аппеляции. Суд был проведен без оповещения, информацию об исполнительном листе и завершенном судебном решении я получил через несколько месяцев после даты вынесения судебного решения.

Откуда такое увеличение суммы, какое основание и как теперь выяснять вопрос и с кем?

Вы вправе обратиться в ССП, куда был предъявлен исполнительный лист. Возможно, что у Вас было не одно взыскание и не по одному документу или требованию. В любом случае это узнаете или на сайте суда, прочитав решение, или в ССП.

Георгий Першин
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Вам необходимо подойти в отдел принудительного исполнения и выяснить обстоятельство по увеличению суммы исполнительного листа. При принудительном взыскании пристав удерживает с Вас процент за взыскания. Уточните информацию у пристава. Банк может начислять Вам проценты по законодательству РФ, проценты за пользование чужими денежными средствами и, если, договор действует между  Вами и банком, последний имеет право начислять неустойку в соответствии с договором. Также необходимо Вам обратиться в суд для ознакомления с документами дела для дальнейшего обращения. Вы имеете право обжаловать. Ходатайство в суд о восстановлении срока обжалования при условии, что причины должны быть уважительными. В данном этапе постарайтесь обжаловать. Второй этап обратитесь в суд в качестве истца.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо)
Я пытался самостоятельно подать документы на восстановление срока аппеляции. Но суд вызвал меня в качестве ответчика, для пояснения причин. А причина — я банально не прлучал ни одного уведомление о суде. Какие могут уважительные причины, если я не получал ни одного документа и не был в курсе, что идет судебное дело.
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Возможно это исполнительский сбор в сумме 7 % от суммы долга

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развернутый ответ, но если сумму уточнить процентно, то это 8,8%. Что совсем непонятно. Банк насислять проценты не может, договор расторгнут, насколько я по документам дела видел.

Банк не может  изменять сумму ИЛ после вынесения решения по данному делу. Однако впоследствии он имеет право подать еще иск о взыскании процентов на сумму основного.Банки так и делают.

Что вынесено ??? Заочное решение или судебный приказ вы не указали. Если уже подали заявление о восстановлении срока, то суд решит восстановить или нет