Законно ли увольнение в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте!У меня такая ситуация,с 25.04.2018 ушла в отпуск по уходу за ребенком.На работе сказали что 10 мая магазин закрывается.Все увольняются.Что проплатят мне пособие месяца два и начнется стадия ликвидации.Потом ни каких справок ни трудовой я не смогу получить,все отправят в архив.Я сейчас за требовала все справки для подстраховки.Сказала увольняйте сами как положено.Вопрос в том что я нахожусь далеко от Москвы могули я написать заявление что бы все мои документы отправили по почте и ни чего ни сдавали в архив.И сколько будут действительны эти справки вдруг потом я их и правда не смогу получить.

, Виктория, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос в том что я нахожусь далеко от Москвы могули я написать заявление что бы все мои документы отправили по почте и ни чего ни сдавали в архив.И сколько будут действительны эти справки вдруг потом я их и правда не смогу получить.

Да, Вы имеете право направатить такое заявление (Трудовую книжку Вам в обязательном порядке должны выдать)

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года, сведения по страховым взносам ОПС и справка по форме 2-НДФЛ.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна