Как взыскать долг, если у должника нет денег и имущества?

Здравствуйте. Подскажите, организация-должник не выплачивает по решению суда около 150 000 руб., ссылаясь на отсутствие денежных средств, при этом закрыло счет в банке и каким-то образом пропало всё имущество. Приставы разводят руками. Как быть в данной ситуации, как взыскать долг? И можно ли с таким долгом привлечь к процедуре банкротства?

, Владимир, г. Астрахань
Иван Горошков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир,

Если предположить, что фирма-должник продолжает вести деятельность и использует другой банковский счет, то может быть целесообразным подать иск в суд на банкротство должника, что возможно в соответствии с Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве)». Кроме того, даже если фирма деятельности не ведет, в рамках процедуры банкротства можно предпринять попытку возврата имущества, которое раньше принадлежало фирме. Однако возврат имущества  представляет собой крайне трудоемкий процесс без гарантии положительного результата, а общие расходы, которые Вам придется нести в этом процессе скорее всего превысят сумму долга.