Налогообложение при переуступке прав на квартиру по ДДУ и покупке другой квартиры по ДДУ

в декабре 2015 года купил квартиру по дду за 3500 тыс. руб. Сейчас хочу продать ее по переуступке прав за 4800 тыс.руб. В июне хочу на эти деньги хочу купить другую квартиру в новостройке по дду со сроком ввода в эксплуатацию в 2020 году. До этого льготой по подоходному налогу на покупку недвижимости не пользовался.

Какой налог мне придется уплатить, как можно уменьшить сумму выплаты?

Уточнение от клиента

смогу ли я через месяц оформить дарственную на дочь на дду и не придется ли мне еще платить налог?

, александр, п. Борисоглебский
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

В соответствии с Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220Налогового кодекса РФ (далее Кодекс) предусмотрено право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством).

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при уступке прав требования по договору участияв долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых им и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Таким образом, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых им и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением такого имущественного права.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведённых налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В качестве фактически произведённых расходов может быть, в частности, учтена фактически уплаченная сумма по договору участия в долевом строительстве, заключённого физическими лицами, подтверждённая распиской о получении денежных средств.

Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

согласно ст.220 НК РФ вы имеете право на налоговый вычет

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

смогу ли я через месяц оформить дарственную на дочь на дду и не придется ли мне еще платить налог?

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если Вы далее будете являться дольщиком, то переуступить право требования дочери путем дарения Вы можете, при этом платить налог, исходя из указанного, Вам не нужно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

соглашусь отчасти с коллегой Анисимовым, Вы вправе уменьшить доход на расходы по приобретению прав по ДДУ (абз.2 подп.2 п.2 ст.220 НК)

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

касательно вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК, то права на него у Вас нет пока Вы не подпишите акт приема-передачи с застройщиком, а соответственно и уменьшить доход на него не сможете.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

т.о. уплатите НДФЛ с 1 300 000 рублей (4 800 000 — 3 500 000), т.е. 169 000

смогу ли я через месяц оформить дарственную на дочь на дду и не придется ли мне еще платить налог?

александр

сможете, налога не будет в силу п.18.1 ст.217 НК.

однако в данном случае после получения квартиры от застройщика по акту дочь не сможет заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, в виду отсутствия расходов по приобретению.