Как взыскать ущерб с убийцы бывшего мужа, который обеспечивал меня с двумя детьми?

Как написать на моральный мотерьяльнный ущерб , убит мой бывший муж, у нас двое детей 3,4 лет, я не работаю дети болеют постоянно, муж нас обеспечивал, оплачивал д/с. Покупал продукты.

, Светлана, г. Курган
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если было возбуждено уголовное дело, то для начала Вас надо признать потерпевшим, уже после чего в рамках дела требовать компенсации морального вреда. Составляется обычный иск, который приобщается к материалам дела. После написания иска Вы также будете и гражданским истцом. Ст. 42 УПК РФ

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Плюс ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в пенсионный суд за назначением страховой пенсии по утере кормильца.

Кроме того вы можете подать в суд на виновника иск  о возмещении вреда в связисо смертью кормильца

В _____________ районный (городской)суд _______________________ области(края, республики)ИСТЕЦ: ____________________________(Ф.И.О., адрес)ОТВЕТЧИК: __________________________(наименование организации, адрес)ТРЕТЬЕ ЛИЦО: _______________________(Ф.И.О., адрес)ЦЕНА ИСКА: _________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении вреда в связисо смертью кормильца

В период с «__»______20__г. по с «__»______20__г. мой муж ___ (указать Ф.И.О.) ____ работал на _ (наименование организации)__, в должности _____ (указать должность) ____, выполняя работу _____ (указать выполняемую работу) ______ и получая среднюю заработную плату в размере _________руб. в месяц. «__»______20__г. на рабочем месте, при выполнении трудовых обязанностей он погиб ______ (указать обстоятельства, при которых это произошло) _______.Этот несчастный случай произошел по причине необеспечения ответчиком безопасных условий труда, что подтверждается _____ (указать документы, подтверждающие вину ответчика) _______. На иждивении мужа находились дети ____ (указать имена детей и даты их рождения)_________.«__»_________20__г. я передала ответчику заявление с требованием о возмещении вреда, однако ответа не получила.

В соответствии со ст.ст. 1088 — 1089 ГК РФ

ПРОШУ:

1. Обязать ответчика ежемесячно выплачивать мне денежную сумму в размере среднего заработка мужа, что составляет ____________ руб.2. Взыскать с ответчика в мою пользу денежную сумму в возмещение понесенных мною дополнительных расходов в размере ___________ руб.

Приложение:1. Акт о несчастном случае2. Копия свидетельства о смерти мужа3. Справка о размере заработной платы погибшего4. Копии свидетельств о рождении ребенка5. Документы, подтверждающие дополнительные расходы6. Копия искового заявления о возмещении вреда в связи со смертью кормильца для ответчика

ПодписьДата

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам нужно обращаться за пенсией по потере кормильца:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

а моральный ущерб можно взыскать, если подтвердить факт нравственных страданий, например справка от психолога для детей:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Всего Вам наилучшего!