Положен-ли налоговый вычет

Здравствуйте.

Получил жилищную субсидию 4200000, а квартиру купил за 6100000 руб.

Положен-ли налоговый вычет, если да , то с какой суммы.

, Анатолий Леонидович, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, вычет Вы получить можете с суммы 1 300 000 рулей (6,1 млн. — 4,2 млн.), с учетом п.5 ст.220 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляютсяв части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

да, прошу прощения опечатался, вычет с 1 900 000 рублей.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, доброго вечера! Налоговый вычет положен с сумму 1 900 000 рублей, т.е. Вы вправе получить налоговый вычет в размере 247 000 рублей, т.е. почти максимальный. Остаток суммы налогового вычета Вы сможете получить при покупке новой недвижимости.

На субсидию вычет не распространяется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анатолий Леонидович, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что вычет можно получить либо по окончании налогового периода в котором зарегистрировано право собственности (либо подписан акт с застройщиком если это ДДУ) подав декларацию 3-НДФЛ либо не дожидаясь окончания налогового периода в порядке, предусмотренном

ч. 8 ст. 220 НК

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анатолий Леонидович.

Положен-ли налоговый вычет, если да, то с какой суммы.

Да, вычет Вам положен с суммы 1900 000 (6 100 000-4 200 000). Таким образом вычет составит 1 900 000 * 13%=247 000.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Вам необходимо предоставить налоговую декларацию до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018)Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 28.11.2015 N 327-ФЗ)

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.