8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Зажим на тросике для водительских документов

нарушен ли пункт 2.1.1 ПДД если документы переданы сотрудникуГИБДД в зажиме но вся информация на них просматривается

, сергей, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. В принципе нарушений не усматривается, так как в соответствии с п. 2.1.1 ПДД водитель обязан передать документы для проверки. Документы переданы. Другое дело, что они переданы в таком состоянии что невозможно их проверить например в патрульном автомобиле. Но ПДД и не содержит таких условий, главное чтобы были переданы для проверки документы. Иногда сотрудники говорят, что невозможно проверить по базе данных, например на предмет их действительности, совершения правонарушений итп. Чтобы отвести такие доводы — сделайте нотариальные копии документов (благо их немного) и возите с собой. Я думаю сотрудникам нечего будет возразить.

Есть еще мнение по этому поводу: http://www.youtube.com/watch?v=Ms0STtkHv60

0
0
0
0

Коллега, это сделано для того, чтобы нерадивые сотрудники не забирали и не удерживали незаконно у себя документы. А бывают случая их уничтожения ли порчи.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер, Сергей!

вопрос, конечно, интересный, и по-моему  рассматривался как-то в передаче Главная Дорога на НТВ.

В соответствии с требованиями П2.1.1 ПДД водитель обязан иметь при себе  и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение, регистрационные документы и пр.

Формально, Вы указанный пункт ПДД не нарушаете, поскольку документы при себе имеете и для проверки передаете ( хотя и на близкое расстояние), однако, думаю, что сотрудники ГИБДД с этим не согласяться.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Лично я не вижу здесь нарушений п. 2.1.1. ПДД, поскольку все требуемые документы Вами переданы сотруднику ГИБДД. Другие дело, что просмотр их несколько затруднителен, но это проблемы инспектора.

Хотя не очень и понятно, зачем Вам создавать себе проблемы и содержать документы в зажиме. Не все же инспекторы, с которыми Вам придется сталкиваться, такие уж понятливые. Если в этой части не усмотрят нарушений (потому что их нет), то принципиально станут искать у Вас другие нарушения из-за этого зажима.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

А если бы сотрудник ГАИ составил протокол не по 19,3 КоАП РФ, а по 12.3 КоАП РФ, посчитав, что водительское удостоверение подлежит передаче сотруднику ГАИ без зажима? 

Так то я тоже согласен, что ПДД при передаче удостоверения в прозрачном зажиме не нарушается и водитель свои обязанности выполнил. То есть удостоверение он передал сотруднику ГАИ.

0
0
0
0

«Ну не то что спорный, а не получивший судебного толкования»  

То есть принципиальный сотрудник может составить протокол по 12.3 КоАП РФ и будет по-своему прав, если п.2.1.1 ПДД воспримет буквально 

Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки

— водительское удостоверение на право управления транспортным средством


 А другой, который не составит, тоже будет прав, т.к. этот же пункт будет толковать более широко

— водительское удостоверение на право управления транспортным средством (в зажиме, в чехле, визитнице и т.п.)

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Решение судьи безграмотное.

Ибо охрана общественного порядка отнюдь не означает наблюдение за тишиной и спокойствием. Сотрудники полиции, в том числе и сотрудники ДПС, заступают на службу по охране общественного порядка. Этот термин подразумевает под собой совокупность отношений.

Что касается тросиков, зажимов и прочего...

Ни закон, ни ПДД, конечно же, не раскрывают понятие «передать для проверки».

Тем не менее, поскольку бланки ВУ, ПТС, СРТС являются бланками строгой отчетности, печатаются на особых типографиях, снабжаются разными степенями защиты от подделок, являются документами, предоставляющими определенные права, то проверка таких документов подразумевает при необходимости и изучение их с этой точки зрения.

Такая проверка невозможна для документов, скрепленных вместе или засунутых в чехол.

Поэтому сотрудники ГАИ гораздо более правы, требуя документы поодиночке и без оберток, нежели водитель, который вынуждает их стоять согнувшись раком у окошка своей машины, как собачек на привязи.

Бороться с такими «умниками» можно достаточно просто — изымать документы для направления на исследование под предлогом обнаружения признаков подделки.

Потеря трех-четырех часов для водителя обернется готовностью в следующий раз найти волшебный ключик, чтобы отомкнуть замочек.

Жалоба на действия инспектора при условии соблюдения последним необходимых процедур (протокола, понятых, описания признаков) будет бесперспективной.

2
0
2
0

Коллега, это сделано для того, чтобы нерадивые сотрудники не забирали и
не удерживали незаконно у себя документы. А бывают случая их уничтожения
ли порчи.

Вы хоть раз видели фальшивые документы? А настоящие бланки с измененными маркировками? А знаете, как их отличить? Куда смотреть и под каким светом? Под каким углом? Сумеете найти подчистку из-за ворсистости волокон на бланке? А из-за неправильной печати одной контрольной буквы? А из-за неправильного свечения в УФ-диапазоне?

Вряд ли.

Так вот. Инспектор гораздо чаще находит такое фуфло, нежели уничтожает чьи-то там документы. Да и про то. что их уничтожают — это от лукавого. Возможностей доставить водителю неприятности у инспектора гораздо больше, нежели такое муторное дело.

0
0
0
0

Согласно ПДД и административного регламента, водитель обязан передать
сотруднику ГИБДД документы (водительское, СР, страховой полис) без
специального партмоне (нет под рукой справочной системы) для того, чтобы
сотрудник убедился в подлинности документов.

В ПДД подобной нормы нет.

А то, что написано в Регламенте, для граждан не обязательно. Никаких обязанностей у гражданина этот ведомственный документ не порождает. Там может быть написано что угодно — это требования для сотрудников. И только.

1
0
1
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый вечер, Сергей. 

В принципе полностью согласен с коллегами, но имеется одно НО. Согласно ПДД и административного регламента, водитель обязан передать сотруднику ГИБДД документы (водительское, СР, страховой полис) без специального партмоне (нет под рукой справочной системы) для того, чтобы сотрудник убедился в подлинности документов. Сумбурно, но примерно так. 

0
0
0
0

Коллеги, где то видел описание данной ситуации в приказах МВД, через десять часов постараюсь найти и приложить сюда. Вопрос кстати очень спорный.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

сразу видно обсуждение и доводы бывшего сотрудника )) (абсолютно не в обиду).

Даже скажу в защиту — вопрос так скажем длины того же злосчастного тросика — если он 10 см. это как документы смотреть просунув голову наполовину в окно водителя? а заполнять в дальнейшем сведения так же в непонятной позе ? 

Олег решение занятное, но обстоятельств там мало всё ж таки.

0
0
0
0

Посмотрел даже что представляет из себя какой то «ЖА (железный аргумент),  неужели подобные ситуации стоят 2200 только за зажим, кроме того  увидел что там предусмотрено одно крепление- и человек скрепил вместе права, тех паспорт. читать их можно только довольно сильно отгибая в месте закрепления.

И опять таки это если применительно  к „продажному и плохому гаишнику“, жизнь показывает что абсолютно не все такие, но будь я на месте наверное в отместку помурыжил бы часок другой))))  а если просто проверка, и т.п., в общем то довольно спорный аргумент, хотя формально соглашусь нарушения НЕТ (именно формально), ну а по человечески думаю моё мнение не интересует Клиента.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемые коллеги, я вообще не сразу понял, о чём тут спор. Только из описания ситуации в постановлении тамбовского суда до меня, наконец, дошло, о каком тросике речь. Докладываю, что с октября прошлого года у меня просрочено водительское удостоверение (вроде как) и в связи с этим я постоянно езжу по Москве без водительских документов. Однако даже их отсутствие не мешает инспекторам ДПС проверить меня по базе, что они всякий раз делают, используя служебную рацию и глядя на гос. регистрационный номер моей машины.

Кстати, в Грузии, говорят, от водителей сейчас уже не требуют, чтобы они возили документы с собой, поскольку в этом нет необходимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл отдельно нарколога, заплатил и там и там, но как оказалось, что мне не нужно продлевать права и я хотел бы вернуть деньги, но мед центр и нарколог, ссылаются на то, что услуга уже оказана и деньги не вернут, что делать?
, вопрос №4099238, Дмитрий, г. Якутск
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Медицинское право
Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская
Дорого времени суток! Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская.
, вопрос №4096707, Сергей Климов, г. Москва
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2014