Как оспорить взыскание долга за КУ, если не проживаешь по месту прописки?

Мой муж с бывшей женой получили муниципальную квартиру ,через какое то время они развелись.Мой муж сразу от туда сьехал ,но не выписался .она сразу стала жить с другим мужчиной,теперь в этой квартире прописаны бывшая жена,мой муж и двое совместных детей и еще двое ее детей от второго брака.Муж не проживает там уже 4 года ,а в этом году пришло извещение от судебных приставов ,что долг по комунальным платежам ,что она полтора года не платит КУ .

У мужа наложили орест на все карты и начили снимать деньги с зарплатной карты и с карты через которую мы платим кредит .

Я не хочу платить за чужую семью ,бывшая жена получает алименты так еще мы должны КУ олачивать ?И с квартиры она сьезжать не хочет .Что делать в данной ситуации ?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья, сколько времени прошло с того момента, когда вы узнали о снятии денег с карты?

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
13 марта пришла ЗП, не чего не смимали, а вчера хотели завлатить кредит нам сказали что карта орестована и ксли мы завлатим то деньги уйдут приставам, а сенодня мужу пришел аванс и сразу же сняли 50процентов

Дарья вам необходимо писать заявление о восстановлении срока, отмены судебного приказа, на основании которого выдан исполнительный лист, писать заявление о незаконности.действий судебного пристава, времени. раскачиваться у вас нет и там и там срок всего 10 дней

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

У мужа есть право регрессного требования к остальным должникам за вычетом своей доли. То есть,  он сначала выплачивает долг,  а затем взыскивает его с остальных должников.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно обратиться в канцелярию судебного участка мирового судьи, который вынес судебный приказ. Написать на него возражения и просить его отменить. Это нужно сделать срочно.

В банке можно узнать ссудный счет к расчетному счету и зачислять деньги через сторонний банк на кредит

Когда приказ отменят нужно следить за тем, чтобы получить исковое заявление. Ваш муж в ходе искового производства имеет право требовать о взыскании с него только части долга, которая приходится на него. Нужно так же учитывать, может быть есть счетчики, тогда можно попытаться доказать, что муж живет в другом месте и фактически не пользуется услугам по счетчикам. Это еще минус по долгам по коммуналке.