Какой банк лучше выбрать для оформления ипотеки и как узнать о потенциальных подводных камнях?

Здравствуйте. Меня зовут Денис. Решил оформлять ипотеку. Не могу выбрать между двумя банками(Сбербанк и Запсибкомбанк). С запсибкомбанке я являюсь "зарплатником". На официальных сайтах банков, есть только общая информация по ипотеки. А про "подводные камни" я не знаю, хотя многие жалуются как на сбербанк, так и на запсибкомбанк. Например досрочное погашение ипотеки как частично или полностью. Нужно ли писать заявления, и взимается при этом процент? Заранее спасибо за ответ.

, Денис, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Денис, здравствуйте!

Выбирать банк — исключительно право клиента. У каждого банка свои требования к заемщикам по ипотечным кредитам. Ищите, где оптимальнее для Вас в части сроков, размера процентной ставки, лояльности и т.д.

Что касается права заемщика на досрочное погашение кредита — это право предоставлено законодательством. А банки не вправе нарушать закон.

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит. Если сумма погашения меньше остатка долга, то это будет частичное досрочное погашение, если сумма погашения кредита равна сумме остатка долга, то это будет полное досрочное погашение.

Ни один банк не имеет право ограничивать возможность частичного досрочного или полного досрочного погашения ипотечного кредита. При наличии условия о запрете досрочного погашения кредита такое условие будет считаться ничтожным.

В пункте 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ закреплено, что любой кредит, не связанный с предпринимательской деятельностью, можно погасить досрочно, полностью или частично. Закон требует уведомить о кредитора за 30 дней о намерении совершить досрочное погашение. Кроме того, в той же статье указано, что кредитным договором может быть предусмотрен меньший срок предупреждения банка о досрочном погашении кредита.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитом до дня возврата суммы кредита.

Всего доброго!