Какова вероятность взыскать дебиторскую задолженность с ООО в стадии банкротства?

Добрый день ,2 компании Комп №1 ООО Россита банкрот (в стадии банкротства , единственным участником ООО Россита было принято решение о ликвидации ООО Россита (Решение б/н от 02.04.2018 года) , Требования кредиторов могут быть заявлены в течение 2 месяцев ) в этом случае компания банкрот сама будет выбирать КУ.

Комп № 2 ООО Колосита ( в стадии банкротства ,КУ в конкурсной массе продаёт "просуженную "дебиторскую задолженность ООО Россита к ООО Колосита)

Вопросы 1.Как узнать какое имущество на балансе у ООО Россита ,что бы узнать кредитоспособность ООО Россита при продаже КУ имущества ?

2.В течении двух месяце Комп №2 ООО Колосита может вступить в список кредиторов и претендовать на взыскание долга при продаже имущества ООО Россита , каковы шансы взыскать это долг ?

3.Какие преимущества у ООО Россита при выборе КУ и что она может предпринять что бы сократить расходы и конкурсную массу ?

4.Какие принять меры комп №2 ООО Колосита для того что бы с большей вероятностью взыскать долг с ООО Россита ?

5.Срок исковой давности у дебиторки Комп №2 ООО Колосита к ООО Россита допустим что получится так истекает во время Конкурсного производства ООО Россита (ООО Колосита в списке кредиторов) , в этом случае срок исковой давности как то может повлиять на взыскание долга с ООО Россита ?

, Александр, г. Барнаул
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Александр.

Для определения шансов взыскания задолженности с банкрота, необходимо максимально собрать информацию о данных организациях. В этом может помочь сайты ефрсб (возможно будут инвентаризационные описи из которых можно понять о надичии имущества), сбис поможет помочь наличие аффектированности лиц и исполнительных производств, кад арбитр поможет понять о наличии споров к этой организации.

Также по хорошему попытаться узнать больше о деятельности данных организаций через знакомых.

Если включитесь в РТК можете попросить ознакомится с интересуеещей информацией у арбитражного управляющего.

Александр
Клиент, г. Барнаул

Дело в том что на сайте ефрсб нет по данному банкроту ни какой информации (КУ возможно еще не назначен?) в вестнике госрег информация о том что Компания такая то объявила себя банкротом, кадр арб  есть судебные дела с присужденными долгами, в Банке данных исполнительных производств нет дел по взысканию этих долгов… видимо задолженностей по просуженным дебиторкам нет(договорились без приставов) .

Александр
Клиент, г. Барнаул

 Комп №2 ООО Колосита(в списке кредиторов) допустим что истекает срок исковой давности во время Конкурсного производства ООО Россита, в этом случае срок исковой давности как то может повлиять на взыскание долга с ООО Россита ?