В какие сроки нужно освободить квартиру после сделки?

Здравствуйте,в течение какого времени продавец должен освободить квартиру после совершения записи в реестр и какие последствия возникнут если он не освобождает квартиру в срок? Спасибо!

, Марат, г. Сургут
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Срок выезда из жилого помещения, проданного по договору, должен быть согласован сторонами в договоре купли-продажи. Если такого срока нет, то это должен быть разумный срок по договоренности Сторон. Если Продавец не выезжает из квартиры, то новый собственник на основании договора купли-продажи имеет право обратиться в суд с иском о выселении на основании ст. 292 ГК РФ. Суд вынесет решение и судебные приставы-исполнители выселят данное лицо

Марат
Клиент, г. Сургут

Хотел бы уточнить что договор стандартный от сбербанка «Домклик».Там не прописан срок. Что значит «разумный»? Спасибо!

Например, неделя. Но если срок не прописан, то лучше всего после прохождения процедуры регистрации перехода права на Покупателя, либо договориться с Продавцом о сроке, либо выставить продавцу претензию, где указать срок 3, 5, 7 дней. На ваше усмотрение