Какую госпошлину платить за иск об исключении записей из ЕГРН несуществующих строений?

В суд подан иск о признании отсутствующим права собственности у Ответчика на несуществующие объекты строительства (согласно списку - 56 шт) и снятии их с кадастрового учета, исключение записей о праве из ЕГРН.

Все объекты располагаются (вернее должны располагаться) по одному адресу.

Госпошлину надо платить как за 56 самостоятельных требований или как за одно требование?

, Елена, г. Нижний Новгород
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Елена, добрый день.

За подачу искового заявления предусмотрена оплата государственной пошлины. За одно исковое заявление оплачивается одна пошлина. Размеры пошлин установлены статьей 333.19 Налогового кодекса. По делам имущественного характера размер пошлины будет зависеть от суммы иска. В любом случае, если размер оплаченной пошлины окажется меньше или больше установленного, суд вынесет определение о доплате пошлины или возврате излишне уплаченной суммы.