Могу ли я подать на развод по месту регистрации?

Здравствуйте! Я гражданка Украины, брак с гражданином России с2005г не проживаем вместе с2008, детей нет, совместно нажитого нет. Разводиться отказывается. Проживает в Тверской обл. Я нахожусь сейчас в г. Королев Московской обл. Вопрос:Мне подавать на развод по месту моей регистрации или по его месту жительства?

, Алина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алина, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!