Получение наследства, если родился до брака родителей и мать потом сменила фамилию

Я родился с фамилией отца, мать вышла за него замуж несколько позже, в моем свидетельстве о рождении записана ее девичья фамилия. Родители потом развелись, свидетельства о браке не осталось. Как мне доказать наше родство и получить наследство матери? Возможно ли это? Речь идет о доле квартиры, вторая доля моя.

, Алексей, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Вы подали заявление о выступлении в наследство нотариусу? Справку о заключении брака родителей Вы можете получить в ЗАГС по месту жительства или в Архиве ЗАГС Если ЗАГС Вам ответит, что архив по каким то причинам не сохранился. то надо будет обращаться в суд для установления факта родственных отношений. В том случае если после смерти Вашей матери прошло уже полгода, то тогда нужно обращаться не к нотариусу, а в суд с заявлением о принятии наследства и в этом же заявлении установить факт родственных отношений.