Как выйти из совместной собственности в коммуналке?

Из трехкоммнатной квартиры сделали шестикомнатную комуналку с комнатами по 9м. Я приобрела такую комнату и оказалось совладелецей с соседкой которая живет за стенкой. Перепланировка была выполнена не официально. Могу ли я стать собственицей своей комнаты? выти из совместной с соседкой

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна, Вы приобрели не комнату, Вы приобрелю долю в квартире, почитайте договор, что было предметом купли-продажи, кроме, этого, я думаю, что выделить комнату, или как вы пишите — выйти из совместной собственности у вас не получится, поскольку для выделения необходимо выделить площадь общего общего пользования — кухня, туалет, ванная.посчитайте размер доли указанной в Вашем договоре и площади. — комнаты -  общего пользования

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

В начале необходимо узаконить перепланировку в квартире.

В дальнейгем в Росреестре зарегистрировать изменение планировки квартиры.

В дальнейшем заключить соглашение о выделе долей в натуре в квартире.

Подготовить технический план и зарегистрировать свое прво на помещение в Едином госудасрственном реестре недвижимости.

Если соглашение заключить неудается, то законом предусмотрено обращение в суд в этом случае.