Что делать, если угрожают ребенку в школе?

Здравствуйте!Дочку 9 лет обижает девочка с 7 класса.Душила ее за горло, после чего у ребенка долго болела шея.Был разгоаор с родителями, обещали наказать, но эта девочка вновь угрожает моей дочке.В школе тоже ее пропесочили, но безрезультатно.Мой ребенок ее не провоцирует( есть свидетели).Как наказать обидчицу?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию по каждому факту причинения вреда здоровью Вашей дочери.

Таким образом Вы сможете добиться как минимум постановки обидчицы  на учет в ПДН.

А затем если факт причинения вреда здоровью  будет зафиксирован, то можете требовать в судебном порядке возмещения ущерба и компенсации морального вреда.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Скорее всего, девочке-обидчице нет 14 лет, и событие произошло в школе.

Ответственность за вред, который она причинила Вашей дочке, несет школа.

Т.е. Вы имеете право на компенсацию вреда, приченного здоровью (болела шея): приемы у доктора, лекарства — одним словом лечение и реабилитация, в случае необходимости

и компенсацию морального вреда — дочке было неприятно — определяет суд, в денежном выражении.

В качестве доказательств можно использовать заключения от врача (справки).

Основание:

ст. 151, 1073, 1087 ГК РФ.

О том, что родители обещали наказать дочку, это их право. Ни один закон, ни один кодекс об таких наказания ничего «не говорит».

Еще можно обратиться в КДН.

С уважением,