Какова процедура установления личности гражданина Узбекистана?

Здравствуйте. Гражданин Узбекистана, у которого нет ни паспорта, ни других документов (свидетельство о рождении, документов об образовании, военного билета и др). прибыл в Крым в 1997 г. До этого с 1990 по 1992 гг. служил в Севастополе. Свои документы, из-за того, что они пришли в негодность, он по глупости порвал.

В настоящее время он хочет в будущем получить гражданство России. Родственников у него, кроме брата, нет. С ним он уже очень давно не общается. Мать умерла еще в 1982 г. в г. Армянск (Крым).

У меня вопрос. Если нет документов, которые можно было бы приложить к заявлению об установлении личности в Управление по вопросам миграции МВД, то все равно следует обратиться в УМВД?

И еще. Нет свидетелей, которые бы подтвердили, что знают этого человека хотя бы лет 5-10. Он не обращался в скорую помощь, не обращался в полицию. С такими неизвестными и через суд не получится установить факт его проживания на территории Крыма (РФ). Что делать в такой ситуации и какие последствия могут быть?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! В данной ситуации затруднительно обращаться в российские органы власти, так как  лицо является иностранным гражданином. Вам нужно доя начала оформить документы в Узбекистане, а для этого нужно  обращаться за выдачей паспорта, но к заявлению нужно приложить какие-то документы, чтобы понять кто перед нами, поэтому предлагаю Вам обратиться в воинскую часть, где проходил гражданин соужбу или где призывался в армию, в личном деле призывника наверняка есть фотография и фамилия. Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Придет ответ допустим уже из архива и то наврятли. Воинская часть было советская сначала, потом украинская. Будет на руках копия военного билета. Узнают, что он — гражданин Узбекистана и депортируют его. Ему что теперь ехать в Узбексистан и самому оформлять документы? это нереально.

Боюсь, что без посещения Родины ему не обойтись. Конечно можно выдать доверенность на представление его интересов в Узбекистане, но не думаю, что это удобно. Просто на данный момент вопрос с приемом в гражданство не будет рассматриваться, так как нет ни одного документа, подтверждающего личность, я уже не говорю о выполнении условий для приема в гражданство.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна!

Если он не получал паспорт иностранного государства, то направление по установлению личности верное. Затем необходимо будет установить юридический факт проживания в России с 1997 года по настоящее время. Но без свидетельства о рождении ничего не получится, так как оно необходимо при приобретении гражданства РФ.

 Для установления личности подойдут любые документы с указанием персональных данных этого гражданина и очень хорошо, если они с фотографией, а также если есть свидетели (список документов произвольный), все это вместе позволит установить его личность в отделе УВМ.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку «Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.

Желаю Вам Удачи!