Правомерно ли поставлен на учёт в наркологический диспансер?

Здравствуйте.Пришло время менять в/у.Приехал по нужному адресу.Говорят ,что я у них на учёте.Да было 2 года назад. Задержали в нетрезвом состоянии. Пешком шёл с работы.Привезли.На освидетельствование не согласился.На этом и расстались.Говорят нужно сдать кровь на сдт какой то.Это правомерно?

, Сергей, г. Находка
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Для снятия с регистрации у нарколога в таком случае может быть два пути:

Пойти на поводу у врачей, сдать анализы и посещать в течение года это медицинское учреждение. Затем пройти медкомиссию и получить желаемую справку вместе со снятием с учета.
Обратиться к помощи адвоката. Он проверит законность постановки человека на регистрацию, так как врачи-наркологи являются психиатрами и их действия регламентированы законодательством. Постановка на учет и удержание на нем человека прописаны в параграфе закона Российской Федерации об оказании психиатрической помощи, в которой установлен порядок постановки на учет, его сроки, процедуры снятия с регистрации в наркологическом диспансере. Основная часть этих действий регламентируется приказом Минздрава СССР № 704 от 12.09.88, где установлены четкие сроки диспансерного наблюдения пациентов. Адвокат сделает представление в суд, если найдет нарушение законодательства в действиях врача-нарколога. На судебном заседании можно будет добиться снятия незаконной постановки на учет в наркологическом диспансере.

 Какой  путь выбрать- решать только Вам. Желаю удачи!                                                                                                                                                                                                                                   PS  Биохимический анализ крови СДТ показывает высокий уровень дефицитного сывороточного белка, если пациент каждый день употребляет минимум 60 миллилитров этанола (такое количество содержится в одной бутылке вина) на протяжении 14 дней. Если человек однократно принимает большое количество спиртного, то содержание CDT в сыворотке крови остается неизменным.