Законно ли требование риелтора оплатить расторжение договора, когда срок договора закончился?

Добрый день! Моя мама заключила договор на продажу своей квартиры в пригороде на год. Срок договора заканчивается, квартира не продалась, а риэлтор говорит, что если она не будет продливать договор, то должна будет оплатить 5000р. досрочно, или нет - не важно за их расходы(подача обьявлений, реклама ид. д.) Законно ли это?

, Яна, г. Новосибирск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В Вашем случае права и обязанности сторон договора определяются в соответствии с условиями договора, если договором прописана такая обязанность, то она не противоречит закону, такое требование можно прописать в договоре и сделки предполагаются возмездными. Посмотрите условия договора. Но если условие есть, может быть и риелтор не полностью выполнила свои обязанности по договору, соответственно к ней можно будет предъявить встречные требования.