Как и на кого начисляется налог за наследуемое имущество, и возможно ли аннулировать долг?

Добрый вечер.

Ситуация такая - отец скончался 23.12.2015, на момент смерти он владел земельным участком с жилым домом в Московской области и квартирой в Москве. Наследников двое - я и мать. Я отказался в пользу матери от дачи, она в мою пользу от квартиры. Вступили в наследство.

В начале 2018 года приходит письмо счастья из налоговой. Матери начислен налог за квартиру и за землю, мне то же самое. Причем сумма налога ОДИНАКОВАЯ, как будто пополам поделили, причем у меня на данный момент налог около 500 р. + пени 20. Обращались в налоговую по телефону, через форму на сайте. Лишнее имущество убрали (по крайней мере у меня участок), долг висит, не убирают. Пока не оплачивали ни я участок, ни мать квартиру, т.к. оплатишь - потом не вернут.

Подскажите, как и на кого начисляется налог за наследуемое имущество, правомерно ли требование налоговой и что нам делать, чтобы убрали задолженность, чем вообще грозит такая частичная неуплата налогов.

Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Вы не указали в своем вопросе дату оформления перехода права собственности по даче и квартире — эта дата указана в свидетельствах о праве собственности, которые вам с матерью должны были выдать в Росреестре (если это происходило спустя шесть месяцев после смерти отца, после получения от нотариуса свидетельств о праве на наследство.)

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

  Если вы с мамой все оформили своевременно, то необоснованно начисленные суммы налога можете оспорить в суде

Юрий
Клиент, г. Москва

У нас не свидетельства — выписка из ЕГРП. У матери 22.07.2016, у меня 27.07.2016. Насколько я помню, его было нереально получить раньше -в МФЦ говорили, что его будут «готовить».

Оспорить в суде… Кто будет нести судебные издержки? На меня по такой логике повесят любой налог и именно я должен тратить свое время и средства на его оспаривание? А что будет, если молча не платить?

  Выписка из ЕГРП — это и есть документ, подтверждающий переход права собственности.

  То есть налог за 2016 г. должен начисляться за полгода (по июль).

  Если молча не платить, то не исключено, что налоговая просто отстанет, не захочет сама с этой мелочью оформлять дело в суд