Могу ли я подать в суд на алименты в данном случае?

Мы с бывшим мужем после развода оформили у нотариуса добровольное соглашение о выплате алиментов в размере 5000р,он их платит не всегда ,очень редко,могу ли я подать в суд на алименты ,зная что он может платить больше 25%,от зп?

, ольга, г. Москва
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Ольга.

1. Вы можете взыскать неустойку за несвоевременную выплату алиментов по соглашению.

2. Можете обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Удачи вам и всего хорошего

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Можете обратиться в суд и требовать расторжения соглашения об уплате алиментов и требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Нуждаемость ребенка в определенной денежной сумме надо обосновать, иначе суд откажет и с учетом мнения отца ребенка определит размер алиментов в размере 1/4 от заработной платы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Станислав Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п.4 ст.101 Семейного кодекса Российской Федерации -

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Следует учитывать, что при определении размера алиментов не гарантировано назначение судом размера свыше 25 процентов от заработной платы должника.

Процент будет варьироваться от 25-33 до 50 процентов в зависимости от количества детей, на содержание которых взыскиваются алиментные платежи.