Кредиты по наследству

Добрый вечер, у меня такой вопрос, должна ли была я писать официальный отказ от наследства, чтоб на меня не перешли кредиты отца? Год назат у меня умер отец, у него были кредиты и кредиты по кредитным картам, которые он не выплачивал. Я не вступала в наследство, так как его не было. До сих пор на почту приходят письма из банка, с просьбой оплатить кредит. И письма от коллекторов, которые грозят прийти и описать имущество. Может ли банк по суду объязать меня платить долги отца?

, Ирина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Я не вступала в наследство, так как его не было. До сих пор на почту приходят письма из банка, с просьбой оплатить кредит. И письма от коллекторов, которые грозят прийти и описать имущество. Может ли банк по суду объязать меня платить долги отца?

Если Вы не приняли наследство, то Вы и не обязаны платить долги наследодателя.

Статья 1175 ГК РФ

Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, а то что я официально не писала отказ от наследства это ничего или нужно было обязательно писать отказ?

нет, писать не обязательно. Достаточно того, что Вы его на приняли.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По сути официального отказа писать не надо, в силу закона не принявший наследство наследник не отвечает по долгам наследодателя, однако все же рекомендую вам уведомить банк о смерти наследодателя, что бы беспокойства со стороны банка прекратились.

Дополню ответ предыдущего коллеги разъяснения ми ВС РФ на этот счет -

 Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).
Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина обратитесь к нотариусу с заявлением об отказе от наследства, и с этим отказом обратитесь в банк, так как вы не знали о наследстве и не пользовались имуществом отца.