Можно ли получить творческий отпуск на 1 год инвалиду 2 группы?

Здравствуйте! Вчера получила 2 группу инвалидности. Я преподаватель в муз. школе. Подскажите, имею ли я право взять творческий отпуск на 1 год не расчитываясь с работы?

, Ольга Борисавна, г. Иваново
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приказ Минобрнауки от 31.05.2016 г. № 644 устанавливает право на получение длительного отпуска работниками образовательных учреждений.

Но не всех, а только тех, кто непосредственно связан с ведением педагогической деятельности:

профессорско-преподавательский состав ВУЗов;
преподаватели;
учителя;
воспитатели;
вожатые;
логопеды;
мастера производственного обучения;
тренеры-преподаватели;
тьюторы;
методисты и т.д.

Предоставляется длительный отпуск на год, не реже одного раза за 10 лет непрерывной педагогической деятельности.

Определяется такой стаж на основании записей в трудовой книжке, и может копиться на разных местах работы.

Для получения творческого отпуска необходимо написать заявление на имя руководителя своей организации.

Оно будет рассмотрено, и при наличии оснований — удовлетворено. Как именно — определяет коллективный договор.

Необходимый стаж

Трудовым кодексом предусмотрено предоставление творческих отпусков не реже одного раза в 10 лет при условии непрерывного педагогического стажа. То есть в течение этого срока работник должен занимать должности, дающие право на получение длительного отпуска.

Перерыв между двумя местами работы при этом не должен превышать 3 месяцев.

Длительный отпуск педагогическим работникам не оплачивается. Согласно положениям ст. 335 ТК РФ, на этот период за работником сохраняется только прежняя должность.

На нее на время его отсутствия может быть принят другой работник по срочному трудовому договору.