Нужно ли мне платить за 1 квартал страховые взносы за себя, как ИП?

25 апреля последний день уплаты налогов. Я зарегестрировался как ИП на ОСН в марте месяц, (1 квартал) в апреле перешел на ЕНВД, (2 квартал). Нужно ли мне платить за 1 квартал страховые за себя или можно как то не платить и что нужно для этого сделать. Спасибо.

, Рустем Яруллов, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Страховые взносы вы обязаны уплачивать ежегодно до 31 декабря в полном объеме. Уплачивать ежеквартально не обязательно, но тогда вы не сможете уменьшить ежеквартальный налог по ЕНВД.

Рустем Яруллов
Клиент, г. Казань

То есть я плачу сейчас только налог за ЕНВД 25 апреля за 1 квартл. все страховые в конце года за вычетом из страховых получившихся за год уплоченых налогов за енвд?

Если вы уплатите страховые взносы только в конце года, то сможете уменьшить налог по ЕНВД за 4-й квартал 2018 г. Взносы вам лучше платить поквартально частями.