Какова процедура досрочного погашения военной ипотеки?

Здравствуйте, льготная выслуга у меня составляет 25 лет(север), воен ипотеку взял в 2011 году, хочу погасить досрочно. Планирую служить ещё 6 лет. Пожалуйста, расскажите все нюансы

, Иван, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Иван, здравствуйте!

Законодательством не запрещено гасить военную ипотеку досрочно.

Досрочное погашение, как частичное, так и полное возможно за счет средств, накопившихся на остатке на именном накопительном счете, за счет собственных средств либо за счет средств материнского (семейного) капитала.

Досрочное погашение военной ипотеки выгодно. Во-первых, при частичном погашении это сокращает срок кредитования за счет уменьшения суммы основного долга, соответственно, уменьшает размер переплаты по процентам (чем быстрее будет погашен ипотечный кредит, тем быстрее у участника НИС начнут формироваться накопления на счете в ФГКУ «Росвоенипотека», которые в дальнейшем будут приносить доход от инвестиций).

В случае погашения кредита за счет средств на ИНС заемщик направляет в адрес ФГКУ «Росвоенипотека» заявление с указанием номера кредитного договора, номера договора целевого жилищного займа, адрес и контакты и приложить копии паспорта. Заявление рассматривается в течение 30 дней с даты поступления.

Если военная ипотека гасится досрочно собственными средствами, то заемщик обращается непосредственно к кредитору с письменным заявлением. В данном случае это будут правоотношения непосредственно между заемщиком и банком.

Если планируется погашение средствами материнского (семейного) капитала следует сначала узнать в территориальном отделе Пенсионного Фонда, возможно ли направление средств МК на погашение военной ипотеки. После положительного ответа собираются документы, необходимые для направления капитала на погашение ипотечного кредита.

Всего доброго!