Как получить место в детском саду, если ребенку уже 3 года?

Здравствуйте! Моему ребенку 27.04.18 исполняется 3 года. 25.04.18 было распределение в д/с, но мы по распределению не попали. Декретный отпуск заканчивается. В частный д/с отдать ребенка возможности нет на данный момент, т.к. работает только муж. На сколько я знаю,что ребенку должны предоставить место в д/с если на 1 сентября ему есть 3 года. нам же будет уже 3,5. Куда можно обратиться и как поступить чтобы получить место в д/с?

, Наталья, г. Чита
Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Здравствуйте. Можно попробовать написать жалобу в Комитет образования городского округа г. Чита, в Прокуратуру Забайкальского края. У нас есть опыт работы с такими вопросами, как ваш. Но ответы на жалобы, к сожалению, приходили нашим клиентам однотипные, содержащие ссылку на отсутствие мест в детских садах, чрезмерной их укомплектованностью и т.п., и обещание предоставить место в садике только в следующем году. Собственно говоря, нашим клиенткам предоставили все-таки место в садиках г. Читы, но через год. Судебные иски были так же отказными. Положительные решения, как правило, принимались исключительно в отношении семей льготников, которые имеют внеочередное право на предоставление места в детском саду, но по каким-то причинам, не получили это место. Им удовлетворяли иски. Остальным отказывали. Если хотите, мы можем помочь вам в составлении жалобы. Но результат, сами понимаете, ожидаемый.