Как подается исполнительный лист судебным приставам?

Взыскивать с хозяйства по исполнительному листу в мою пользу и еще какое как писать заявление судебным приставам?

, Азамат, г. Уфа
Павел Круглик
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вам нужно написать заявление о возбуждении исполнительного производства, приложить к нему исполнительный лист и реквизиты счета, куда приставы должны будут вам перечислять денежные средства. Образец такого заявления всегда есть в каждом отделе судебных приставов. Пишется в 2 экземплярах, на одном вам ставят штамп о принятии, другой вместе с прилагающимися документами уходит приставу в материалы производства.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Азамат, приветствую!

Обратите внимание, что если у вас исполнительный лист о взыскании денег с юридического лица, и это юридическое лицо действующее (т.е. не закрылось, не исчезло, ведет какую-то деятельность), то первоначально лучше обратиться с заявлением о взыскании не к судебным приставам, а в банк, где у должника открыт счет в соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

В каком банке у юр.лица открыт счет, конечно, тоже надо знать. По закону имея на руках исполнительный лист вы можете это выяснить подав запрос в налоговые органы, однако обычно все знают и так (вероятно, у вас с этим юр.лицом были уже какие-то отношения: вы им что-то платили, они вам; может на сайте у них есть реквизиты и т.п.).

Если на счету юр.лица есть деньги, банк по вашему заявлению автоматически перечислит их вам в течение 3 дней (иногда и быстрее). Если денег нет или есть только часть, исполнительный лист будет лежать в банке, пока деньги не появятся или пока вы его не заберете.

Если в течение какого-то значительного времени деньги не появились, то тогда можно забирать лист из банка и нести приставам, чтобы они искали другое имущество.

А сразу нести приставам если — настраивайтесь, что исполнение займет время в месяцах. И придется к приставу ходить и просить, чтобы он хоть что-то сделал.