Что ждет должника, если подать на него в суд за нарушение условий выплаты долга?

Предоставил другу (бывшему) сумму в долг 25000 под расписку с уговором постепенного (ежемесячного) возврата в размере 3000 руб. Но прошел срок уже второй выплаты, а должник не берет трубку, не отвечает на звонки и не идет ни на какой контакт.

Когда лучше подавать на должника заявление и куда?

Что ждет должника, если подать в суд, учитывая, что должник это мать одиночка (возраст около 30) с одним ребенком (младшешкольного возраста)?

Нужны ли будут адвокаты при судебном разбирательстве и кому?

, Владимир, г. Ижевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление о взыскании долга в суд, суд удовлетворит Ваши требования при наличии доказательств, к которым относится расписка или договор займа.

Решение суда обязательно к исполнению, взысканием будет заниматься служба судебных приставов если Вы подадите исполнительный лист.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Вы имеете право подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании долга мировому судье. После вынесения судебного приказа, с должника приставы начнут взыскивать задолженность. Адвокаты в данном случае не нужны

Здравствуйте!

На выдачу судебного приказа вы имеете право подать заявление, но не советую. Его скорее всего отменят, вы потеряете только время. Оформляйте полноценное исковое заявление. Перед ним целесообразно отправить претензию должнику (не обязательно, но надо) Можете обратиться ко мне в чат, я специализируюсь по данному направлению