Приватизация квартиры без согласия нанимателя

У ответственного квартиросъёмщика имеется одна двухкомнатная приватизированная квартира! И одна однокомнатная квартира не приватизированная, в однокомнатной квартире он является нанимателем (за ЖКУ не оплачивает, оплачивает всё жена), помимо него в однокомнатной прописана его жена с которой они не в разводе.

Может ли его жена приватизировать однокомнатную квартиру без его согласия?

, Анастасия,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  может,  но только в том случае,  если он право на приватизацию уже реализовал.

Ст. 2 Закона РФ от приватизации жилищного фонда в РФ.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.