Взыскание по расписке денежной задолженности

Добрый день!

В прошлом году проживал в г.Краснодар и там дал в займы под расписку. Должник должен был вернуть деньги по расписке 01.10.2017г. , но не вернул. Должник прописан в г.Краснодар. Я прописан в МО г.Щелково. Подскажите:

Где мне обратиться лучше в суд для взыскания по расписке по месту прописки должника и по месту своей прописки.

Где лучше обратиться к судебным приставам с исполнительным листом по месту прописки должника или же по месту своей прописки.

, Виталий, г. Москва
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

По месту жительства ответчика. Если сумма займа меньше 50 000 рублей — иск подаётся мировому судье, если больше — в районный (городской ) суд. Испонительное производство также ведется по месту жительства должника.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если в расписке не установлен суд, в котором должен рассматриваться спор, то подавать иск Вам придется в суд по месту жительства должника. Документы можно и почтой направить. По поводу приставов — правила, регламентирующие возбуждение исполнительного производства указаны в 229-ФЗ и там четко прописано, что только по месту жительства или нахождения имущества должника. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.