Законно ли суд передал дело в другой суд по территориальной подсудности?

Доброго времени суток.

Ответчик прекратил ежемесячные выплаты в возмещении вреда причинённого здоровью.

я заявил в суд иск о выплате задолженности по ежемесячным выплатам в возмещение вреда здоровью и присуждение платежей на будущее время в связи с невозможностью исполнения решения суда. ст 1092 ГК РФ, а так же выплате процентов и за пользования чужими средствами и моральный вред

Ответчик подал ходотайство о том что дело подсудно только по местонахождению ответчика в силу ст.28 и 29 ГПК РФ и ст 151 ГК РФ и суд удовлетворил ходатайство в передаче дела в другой суд, другого региона

Ответчик мотивировал это тем что требования заявлены( в ходе исполнения решения суда -исполнительного производства)

Правильно ли поступил суд? их позиция такова что раз заявлены требования не о возмещении вреда а о задолженности и будущих платежах в возмещение вреда причинённого здоровью -то это рассматривает суд по месту нахождения ответчика.

, Евгений, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:

Законно ли суд передал дело в другой суд по территориальной подсудности?

Да, законно. Согласно ст. 28 ГПК РФ«Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.»

Статья 29 ГПК РФ предусматривает возможность предъявления иска по выбору истца в случаях возмещения вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца.

Ст. 32 ГПК РФ предусматривает возможность договорной подсудности, когда участники процесса могут по соглашению между собой решить о месте подсудности.