Могу ли я оформить загранпаспорт без наличия военного билета?

Добрый день.

Не так давно исполнилось 27 лет и решил оформить себе загран. Интересует могу ли я оформить загранпаспорт без наличия военного билета. Что для этого нужно сделать?

, Афанасий, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Афанасий!

Вы пишите:

Не так давно исполнилось 27 лет и решил оформить себе загран. Интересует могу ли я оформить загранпаспорт без наличия военного билета. Что для этого нужно сделать?

Вместо военного билета (если его не имеется и не служили) Вы вправе представить справку из военкомата.

Таким образом, если Вы не служили и нет военного билета или справки, надо обратиться в военкомат за получением  документа, затем оформляйте загранпаспорт.

Афанасий
Клиент, г. Екатеринбург

Существуют какие-то риски нарваться на санкции или штрафы при получении справки, ввиду отсутствия объективных причин не проходить срочную службу?

Да, получение штрафа возможно, в порядке ст. 21.5 КОАП РФ, размер штрафа от 100 до 500 рублей.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.